Подробности. Тамбовщина готовится к крещенской ночи

Православные верующие региона готовятся к празднованию Крещения.

По давней традиции Великое водосвятие проводят дважды: в сочельник и в сам праздник, в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан. После освящения вода получает название агиасма и становится святыней для верующих. Утром на Крещенский Сочельник Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил чин Великого водосвятия в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

По традиции после освящения природных водоёмов наступает черёд людей, желающих окунуться в ледяную купель. В последние годы этот ритуал приобретает всё больше сторонников. С учетом изменения границ, в областном центре количество мест для омовения увеличилось до четырех. Впервые их организуют в Бокино - теперь это территория Тамбова. Также верующих готовы принять в Трегуляе, Периксе и на пляже Эльдорадо. Всего на водоемах региона оборудуют свыше полусотни таких мест. Здесь погружение в ледяную воду сделают максимально безопасным. По словам Светланы Погориловской, начальника отделения информации и связи с общественностью пресс-службы ГУ МЧС России по Тамбовской области, в крещенскую ночь будут дежурить свыше 800 сотрудников МЧС. Омовение в необорудованных местах запрещено - пресекать нарушения будут вплоть до штрафов.

Местоположение купелей согласовано с инспекторами Государственной инспекции маломерных судов. Они точно знают все подводные течения. В Крещенскую ночь нужно обходить стороной самодельные проруби, рекомендует Алексей Кончаков, начальник ремонтно-строительной службы МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». И рассказывает, какой должна быть безопасная купель.

Ежегодно до 1,5 тысячи тамбовчан принимают участие в крещенских купаниях, которые проходят на канале реки Цны. Традиционно обряд проводится ближе к полуночи. Чтобы затем горожане смогли спокойно добраться домой, было принято решение организовать дополнительное движение общественного транспорта в ночь с 18 на 19 января.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов