Подробности. «Тамбовпатриот — 2023»

В Тамбове сегодня провели региональный патриотический форум. Это ключевое событие в области патриотического воспитания молодёжи, которое ежегодно объединяет сотни людей. Подробнее о программе форума и его участниках – прямо сейчас.

Символично, что день проведения форума совпал в важной исторической датой. Сегодня День памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. В ноябре 1941 года в подмосковной деревне Петрищево немецкие захватчики казнили 18-летнюю партизанку, нашу землячку. В знаменитой газетной статье под названием «Таня» журналист Петр Лидов так описывал этот страшный момент: «Палач уперся кованым башмаком в ящик, и ящик заскрипел по скользкому утоптанному снегу. Верхний ящик свалился вниз и гулко стукнул оземь. Толпа отшатнулась…».

Тамбовчане чтут память о подвиге уроженки села Осино Гай. Это утро Глава региона Максим Егоров начал с возложения цветов к памятнику Зои Космодемьянской.

Патриотическое воспитание сегодня действительно вышло на первый план. Это и «Разговоры о важном в школах», и личный пример бойцов СВО, и герой, чьи имена вписаны в историю. Результаты и перспективы этой работы сегодня обсуждали на региональном форуме «Тамбовпатриот – 2023». Его участниками стали специалисты молодёжной политики, представители общественных организаций и собственно молодёжь, это люди в возрасте от 15 до 35 лет.

Форум стал открытой площадкой для общения представителей органов исполнительной власти, деятелей науки, культуры и образования. Площадкой для проведения форума стал Дом молодёжи. Открыл программу глава региона Максим Егоров.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов