Подробности. Тамбов в прошлом, настоящем и будущем

В Молодёжном театре прошла конференция, история которой началась 40 лет назад.

В этот раз конференция «Тамбов в прошлом, настоящем и будущем» посвящена 85-летию Тамбовской области. В работе конференции приняли участие историки, краеведы, студенты и просто заинтересованные в истории родного края жители. Это уже 23-е по счету собрание, и интерес к проведению только увеличивается. В конференции регулярно принимают участие не менее ста профессиональных историков, краеведов и студентов, рассказывает Алексей Ильин, директор Тамбовского филиала РАНХиГС, председатель Совета ректоров вузов Тамбовской области.

В дополнение к конференции на втором этаже организовали выставку, посвящённую брендам Тамбовщины. И, конечно, главный бренд, который первым приходит в голову, это тамбовский волк. Он продолжает оставаться в поле зрения ученых-исследователей, говорит   Людмила Евтихиева, лингво-этнограф, методист Научно-методического центра народного творчества и досуга, член Тамбовского общества любителей краеведения, организатор музея - клуба «Тамбовские бренды».

Кладами о судьбах крепостей и городков, о дореволюционных открытках, о епископе Тамбовском Феофиле выступили доктор исторических наук Валерий Канищев, краевед Марина Климкова, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Традиционно по итогам краеведческой конференции публикуют сборники статей, выступлений участников встречи.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов