Подробности. Социальная политика на службе жителей региона

Более тысячи соцконтрактов за год и стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030-го года.

Всё более востребована у тамбовских многодетных, малообеспеченных семей такая мера поддержки, как заключение социального контракта. Его главная задача — помочь людям преодолеть материальные трудности и выйти на стабильный доход. Оформить соцконтракт можно по принципу «одного окна». Для этого надо подать заявление через портал «Госуслуги» или обратиться с заявлением и документами в орган соцзащиты населения по месту жительства или в Социальный МФЦ. За год в нашем регионе заключили более тысячи соцконтрактов. Как рассказывает Ирина Шмагина, начальник отдела оказания государственной социальной помощи Центра социальной поддержки граждан, лидируют такие направления как открытие индивидуальной предпринимательской деятельности и разведение личного подсобного хозяйства.

Андрей Блохин – кузнец с 15 летним стажем. Соцконтракт позволил закупить всё необходимое оборудование и сделать свое хобби источником семейного дохода. Развивать свое дело он планирует также через видеоблог.

Тем временем в общественной палате обсудили стратегию развития стройотрасли и ЖКХ до 2023 года с перспективой ещё на пять лет. В конце октября стратегию утвердили в Правительстве России. Члены общественной палаты, представители управляющих компаний, контрольно-надзорных органов и народного фронта обсудили проблемы, связанные с управлением многоквартирными домами. Как рассказывает Андрей Пронькин, председатель комиссии топливно-коммунального комплекса Общественной палаты Тамбовской области, на дальнейших встречах планируют поднять вопросы капитального ремонта, переселения из аварийного жилья, работу снабжающих организаций и сферу обращения с твердыми коммунальными отходами.

Рекомендации общественной палаты будут составлены по итогам 3-4 круглых столов и направлены в адрес главы региона Максима Борисовича Егорова.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов