Подробности. Сегодня 100 лет отмечает пионерская организация

На центральной площади Тамбова, после двухлетнего перерыва, активисты детских организаций снова встретились на большом празднике.

Всего собралось более 3,5 тысяч школьников из 22 объединений. В течение года они усердно трудились: помогали ветеранам, работали с детьми, занимались научной деятельностью. С напутственными словами к ребятам в этот день обратился глава региона Максим Егоров. Он вспомнил о годах, когда сам носил красный галстук и о героях, которые стали примерами для него и советской молодежи.

Пионерская речёвка «Будь готов - всегда готов» является актуальной для активистов во всех делах и во все времена. Дарья Утукова, учащаяся 12 гимназии, активистка детской организации «Прометей» вспоминает, что участие в общественной деятельности помогло с пользой и задорно пережить даже пандемию.

Пионерия в советские времена всегда являлась кузницей кадров. Ольга Плотникова сегодня - президент Ассоциации правовой помощи, депутат Тамбовской городской Думы. А в школьные годы — активист детской организации.

В юбилейный для пионерии день Госдума внесла законопроект о создании общероссийского движения детей и молодежи «Российское движение детей и молодежи «Большая перемена». Согласно проекту закона, движение является массовой некоммерческой самоуправляемой организацией. Ее цель - содействие проведению государственной политики в интересах детей и молодежи. Традиции пионерии остаются отличной основой для детского движения уже долгие годы, считает Галина Анненкова, ветеран пионерского и детского движения Тамбовской области, Заслуженный учитель России, «Отличник образования».

В следующем году 100-летний юбилей будет отмечать Тамбовское отделение Пионерской организации. Об истории детского движения в нашем крае рассказывает уникальный музей истории. Фонд насчитывает более 1,5 тысячи музейных экспонатов.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов