Подробности. Ремонт плотины в Пригородном лесу

Канал Цны в черте города постепенно наполняют водой. Обмелевшая река находилась на грани истощения, так что 18 апреля здесь был объявлен локальный режим ЧС.

Он действовал на канале реки и тамбовском водохранилище в границах улиц Набережная, Андреевская, Степана Разина и Рассказовского шоссе. Это позволило начать срочные работы по обустройству технической перемычки на плотине в Пригородном лесу. Сейчас работа завершена.

Новую перемычку возвели всего за неделю. На том самом месте, где год назад неравнодушные жители за свой счет построили так называемую «народную плотину». В экстренной ситуации она стала спасением для реки, но едва не погубила инициатора тех действий, против которого сейчас возбуждено уголовное дело. Теперь решение за судом. Теперь же перемычку строили по поручение главы региона, рассказывает директор филиала Цнинской шлюзованной системы Надежда Петрова.

В результате река восстановится в полном объеме, что позволит вовремя открыть пляжный сезон, тут уж, конечно, многое будет зависеть от погоды. И теперь все внимание обращено на плотину. Здесь, впервые за полвека эксплуатации, готовятся провести капитальный ремонт. Для этого почти все готово, однако есть ложка дегтя, которая омрачает долгожданное событие. Надежда Петрова, которая возглавляет филиал Цнинской шлюзованной системы, заслуженный эколог России, кандидат технических наук, одним словом грамотный специалист и вот в ее голосе звучат ноты сомнения относительно перспектив предстоящих работ.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов