Подробности: про отключение воды в Тамбове

Авария может повториться вновь.
Тысячи жителей северной части Тамбова с трудом пережили засуху. Остаться без водоснабжения, когда на улице плюс 35 - серьезное испытание. И хотя в микрорайоны был организован подвоз воды, это вряд ли компенсировало отсутствие коммунального блага. Справедливости ради, отметим, что на месте аварии бесперебойно работали ремонтные бригады и присутствовали руководители ответственных служб.
Вот как комментирует ситуацию заместитель главы Тамбова Дмитрий Панков: «Труба чугунная, по большому счету она вообще не подверженная коррозионной стойкости, но в зависимости от монтажа, а здесь монтаж сложный, местность пересеченная — овраг, карьер Ласковский — вполне возможно, что была проложена на насыпном грунте. Плюс еще погодные условия. Износу этот трубопровод сегодня не подлежит и в этом опасений быть не должно. Это чисто технологическое напряжение было. Плюс еще температурный режим, усыхает земля и вот труба не выдержала физической нагрузки, не гидравлической».
Такую уверенность в долгосрочном эффекте ремонтных работ не разделяет технических директор Тамбовских коммунальных систем. Сергей Никитин рассказал, какие выводы из экстренной ситуации сделали специалисты АО ТКС.
Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов