Подробности. Покупаем «правильные» цветы к 8 марта

В студии - Евгений Юшин, старший государственный инспектор отдела фито-санитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Тамбовской области.

Уже с начала  этой недели у цветочных прилавков — ажиотаж.  В преддверии 8 марта по торговым точкам, где реализуют тюльпаны и мимозы, прошлись и инспекторы Россельхозадзора, чтобы проверить товар на безопасность.

Букет к 8 Марта должен быть не только красивым, но и безопасным. Об этом ежегодно заботятся инспекторы Россельхознадзора, проводят рейды на улицах Тамбова. Проверяют наличие фитосанитарных документов на торговлю первыми весенними цветами. Прилавки с цветами сейчас украшают едва ли не каждый перекресток областного цента. Но одно дело любоваться ими на бегу и совсем другое - поставить такой букет дома. Под хрупкими лепестками флоры могут поселиться представители фауны. Как известно, на все проверки сейчас наложен мораторий. Но это не значит, что контроль не осуществляют, как раз наоборот, лабораторный анализ проводят еще тщательнее, пояснил старший государственный инспектор отдела фито-санитарного и семенного контроля и надзора Управления Россельхознадзора по Тамбовской области Евгений Юшин.

Сейчас на рынке можно найти местные тюльпаны и примулы, выращенные в Татановских теплицах. Эта зона в карантинных не значится, поэтому покупатели действительно могут быть спокойны. Особенно внимательными сейчас нужно быть к абхазкой мимозе. В этом году из-за обильных снегопадов урожаем цветок не балует, это повлияло и на цену. Мужчинам придется заплатить чуть больше за букет любимой, нежели год назад. Поэтому, чтобы не прогадать с выбором и не выбросить деньги на ветер, берите на заметку.

9 марта, по словам продавцов, мимозу уже не найти. Так что успейте порадовать своих женщин в праздник.

 

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов