Подробности. Павел Грицков: «В 2023 году в Тамбовской области построят шесть спортплощадок»

На обустройство «умных» спортивных площадок из федерального бюджета выделено 78 миллионов рублей.

Исполняющий обязанности министра спорта Тамбовской области Павел Грицков на пресс-конференции рассказал журналистам о строительстве спортивных объектов в регионе. По федеральному проекту «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») нацпроекта «Демография» в 2023 году «умные» спортплощадки оборудуют в городах Уварово и Кирсанов, а также в поселке Сатинка Сампурского района. Проекты новых спортивных сооружений уже прошли экспертизу. Появление новых объектов для занятий спортом — один из популярных вопросов, которые задавали жители во время «Прямой линии с Максимом Егоровым». На обустройство «умных» спортивных площадок из федерального бюджета выделено 78 миллионов рублей. Около 68 миллионов рублей на их строительство направят из бюджета Тамбовской области. Стоимость одной «умной» спортивной площадки — почти 49 миллионов рублей.

По федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в 2023 году площадки ГТО построят в городах Жердевка и Уварово, Первомайском районе. О площадке ГТО в Первомайском районе также пришел вопрос на «Прямую линию Максима Егорова». Глава региона подчеркнул, что в Первомайском ее оборудуют рядом с площадью Ленина и Центральным Домом культуры — это место предложили сами жители. Региональный Минспорт обеспечит закупку спортивного оборудования для трех площадок ГТО. На эти цели направят почти 10 миллионов рублей. На данный момент по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в Тамбовской области оборудована 21 площадка ГТО. Как рассказывает Павел Грицков, условия привлекают все большее количество людей к профессиональному спорту.

Глава Тамбовской области Максим Егоров постоянно делает акцент на важности развитии спортивной инфраструктуры. В частности, в 2022 году в регионе были построены восемь спортивных объектов. Это спортивно-оздоровительный комплекс «Триумф» в Мичуринске, футбольное поле в Сатинке, пришкольный стадион в Пичаево, бассейн в Котовске, площадки ГТО в Мучкапском, Инжавинском, Токаревском и Мордовском районах. Также в Тамбове и Мичуринске оборудованы народные фитнес-парки.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов