Подробности. Ольга Суслова: «Приходите на «Тотальный диктант!»

В предстоящую субботу, 9 апреля, в два часа дня все желающие смогут стать участниками «Тотального диктанта».

Всемирную ежегодную образовательную акцию проведут в 10-й раз. Об особенностях проведения юбилейного диктанта рассказала координатор проекта в Тамбове Ольга Суслова.

Диктант - это отличная возможность для того, чтобы узнать свою текущую грамотность. Для того, чтобы написать диктант, например, в Тамбове, нужно зайти на сайт проекта totaldict.ru, выбрать там город Тамбов и зарегистрироваться.

В этом году всего практически во всех районах Тамбовской области можно написать диктант. Всего в Тамбовской области больше 50 площадок. Каждая их них интересна по-своему. Например, в областном центре в библиотеке имени Крупской диктант прочитает народный артист России Юрий Томилин. В фундаментальной библиотеке ТГУ - не менее известный Николай Сипачев, чемпион проекта «Импровизация. Команды», популярный тамбовский КВНщик.

Текст для предстоящего диктанта написала современная российская писательница Марина Степанова. Авторами «Тотального диктанта» всегда становятся одни из самых упоминаемых писателей. Ведь главная цель - познакомить широкую аудиторию с хорошей современной русской литературой. Марина Степанова - яркая фигура современной литературы. Выход каждой её книги - это событие. Она не раз была номинирована на крупные литературные премии, а её произведения переведены почти на три десятка языков. Марина Степанова - писательница, переводчик, сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна». Еще в прошлом году она раскрыла сюжет текста для предстоящего «Тотального диктанта». Это рассказ о жизни мальчика-подростка, который живёт в Воронеже конца 19 века и готовится к встрече с первой любовью. В одном из интервью она рассказала, что «Это непростой текст, довольно плотно написанный. Сложные слова будут, но волноваться не стоит».

Во время написания «Тотального диктанта» самые сложные и интересные случаи, как всегда, выведут на экран. Также перед диктантом будут опубликованы «12 слов Тотального», что тоже поможет участникам лучше подготовиться. Если говорить о правилах, которые встретятся в тексте, то стоит повторить, как пишутся сочетания с приложением, а также вспомнить правила слитного, раздельного и дефисного написания наречий.

К слову, для тех, кто подзабыл правила русского языка, действуют бесплатные курсы. На них тамбовчане разбирают самые распространённые ошибки, допускаемые в диктанте. Курсы ведет доктор филологических наук, профессор, заведующая кафедрой русского языка факультета филологии и журналистики ТГУ им. Державина Антонина Щербак.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов