Подробности. Ольга Ермакова: «На итоговую оценку и на промежуточную отметку результаты ВПР не повлияют»

В проверочных работах, которые проходят с 15 сентября по 8 октября, участвуют более 12 тысяч тамбовских учащихся.

Всероссийские проверочные работы стали писать восемь лет назад. Родителям, ученикам, учителям и директорам они нужны для разных целей. Для детей – чтобы посмотреть свой уровень знания предметов, сравнить его с тем, что знают сверстники. Потому что ВПР основаны на единых измерителях для всех. Родителям они помогут понять, соответствует ли преподавание в школе Федеральным государственным образовательным стандартам. Учителям – проверить какую тему, раздел ученики не освоили и помочь им в нем разобраться. Управленцам системы образования – получить срез знаний, понимать, какие дефициты есть в преподавании, какие проблемы необходимо решать и чем нужно помочь. В любом случае, ВПР – это ни в коем случае не экзамен. Это контрольная работа. И далеко не единственная в школьной жизни. Результаты ВПР — это не мера наказания учащихся и педагогов, а общая оценка системы образования, комментирует начальник отдела оценки качества образования управления образования и науки Тамбовской области Ольга Ермакова.

В этом году первыми писать проверочные выпало учащимся средних профессиональных образовательных организациях. Среди них - Валерия Попова, студентка 2 курса направления «Живопись» педагогического колледжа Тамбова.

Организаторы предусмотрели две формы проведения работ: на бланках и на компьютерах. Какую выбрать — образовательные организации определяют самостоятельно. В регионе свои знания покажут студенты трех десятков организаций, реализующих программы среднего профессионального образования. В том числе педагогического колледжа Тамбова, рассказывает Оксана Дробышева, заместитель директора.

Начиная с понедельника, ВПР ждут школьников с 5-го по 9-й классы.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов