Подробности. Олег Ушаков: «Силы и средства для ликвидации ЧС и их последствий в регионе готовы»

В Тамбове проверили готовность к проведению противопаводковых и противопожарных мероприятий.

Оценку дали специалисты Главного управления МЧС России по области, управления региональной безопасности и представители администрации города. В случае ЧС могут быть задействованы 33 формирования, 115 единиц техники и около 650 человек. Владимир Аликин, инспектор по маломерным судам ГУ МЧС по Тамбовской области рассказывает, что службы располагают грейдерами, погрузчиками, кранами, автобусами, бульдозерами, автовышками, лодками, помпами и другой спецтехникой.

О своей готовности заявили представители пожарно-спасательного гарнизона Тамбова, аварийно-спасательной службы, МЧС, тепловики, медики. Если что, без обедов пострадавшие не останутся, заверил Тимур Багдалов, представитель МУП «Школьник».

Бригада от станции скорой медицинской помощи в состоянии готовности находится постоянно. В обязанности сотрудников реанимобиля входит не только транспортировка больных и оказание помощи, но и маршрутизация всех пациентов, рассказывает Виктория Чехвалова, старшая медсестра отделения медицины катастроф.

Владельцам дач в Пригородном лесу не рекомендуют посещать дачные домики в конце марта — начале апреля. Но, как показывает многолетняя работа Виталия Рогова, сотрудника аварийно-спасательной службы Тамбова, не все прислушиваются к этим жизненно важным советам.

На территории области всего 16 муниципальных образований, которые могут попасть в зону подтопления при наихудшей паводковой обстановке. А это более 700 домов, около 2-х тысяч человек, 3 низководных моста и примерно 5 километров автомобильных дорог. По опыту прошлых лет наихудший паводковый сценарий может развиться в Моршанске, Уварове, Тамбовском районе и в самом Тамбове. Первый заместитель начальника управления региональной безопасности области Олег Ушаков отметил, что силы и средства Тамбова полностью готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По предварительным прогнозам, уровень снега и воды в снеге выше нормы на 40-60%. Официального прогноза по паводку от специалистов тамбовского гидрометцентра пока не поступило. Тем не менее, если сохранится «минус» ночью и «плюс» днём, то сильного паводка в регионе специалисты не ожидают.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов