Подробности: о развитии системы водоснабжения и водоотведения Тамбова

«Тамбовские коммунальные системы» подвели итоги работы предприятия в 2019 году, а также рассказали о стратегических направлениях развития и планах по модернизации водоканала в рамках концессионного соглашения.
Так, совместными усилиями Общества и администрации города Тамбова были разработаны мероприятия инвестиционной программы с целью повышения эффективности, устойчивости и надежности функционирования системы водоснабжения, решения приоритетных проблем. Реализация программы позволит снизить аварийность, прежде всего в сетях водоотведения. Инвестиционная программа поможет решить часть накопившихся коммунальных проблем, но все же, учитывая высокий износ водопроводных и коммунальных сетей города, нужны еще более кардинальные решения и полная модернизации, возможная только при заключении концессионного соглашения на длительный срок. Концессионное соглашение — это форма государственно-частного партнерства, при которой государственное имущество на длительный срок передается частному инвестору, который должен осуществить реконструкцию переданного имущества и имеет право получать доход от его использования. Подробности о качестве воды и состоянии системы водоотведения в Тамбове рассказал Геннадий Иващенко, главный управляющий директор АО «Тамбовские коммунальные системы».
Есть предложение о том, чтобы те сооружения, которые у нас уже существуют (это станция очистки, это резервуары, скважины) были в полном объеме модернизированы и оснащены современным эффективным оборудованием. Которое, с одной стороны, позволило бы при меньших затратах электроэнергии производить большее количество воды для потребителей. И, конечно, мы понимаем, что нам сейчас нужно экологическое оборудование. Говорить о том, что у нас 100% все идеально нельзя. Потому что в любой самой идеальной системе есть отклонения. В частности, у нас есть показатель, который называется «количество нестандартных проб»
- Геннадий Иващенко. Тема сегодняшней встречи крайне актуальна для всех жителей Тамбова. Ведь водоснабжение – это не просто одна из отраслей экономики города. Это сфера жизнеобеспечения тамбовчан. Она затрагивает здоровье детей и взрослых, безопасность городской среды, функционирование предприятий и сохранение экологии.
Ведущий: Ирина Соцкая

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов