Подробности. Наталья Шабанова: «Пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка объединило пять мер соцподдержки»

В Социальный фонд поступило более 8,5 тысяч заявлений на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Как рассказала заместитель управляющего регионального отделения Социального фонда России Наталья Шабанова, с 28 декабря 2022 года на едином портале госуслуг уже можно было подать заявление на установление единого пособия. Данное пособие устанавливается на детей с рождения и до достижения ими возраста 17 лет. Кроме того, указанное пособие может быть установлено беременной женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности. Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка объединило в себя 5 мер соцподдержки, которые действовали на территории РФ до 1 января 2023 года.

Условия для установления единого пособия предусматривают, что доход семьи не превышает прожиточного минимума, установленного на душу населения в регионе проживания. Также проводится комплексная оценка нуждаемости, то есть оценивается и финансовое, и имущественное положение семьи, а также учитывается занятость родителей. Если родители не работают, то рассматриваются объективные причины отсутствия заработка.

Тем семьям, у кого есть дети, рождённые по 31-е декабря 2022 года, можно применить ранее действующее законодательство, то есть обратиться за установлением мер социальной поддержки по ранее действующим правилам.

Через портал госуслуг, МФЦ, а также лично в клиентских службах Социального фонда для установления единого пособия следует подать только одно заявление. Все необходимые сведения истребуют специалисты Социального фонда в порядке межведомственного взаимодействия.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов