Подробности. Молодежный парламент и волонтёрство — опора общества

В Тамбовский Молодёжный парламент войдут 50 представителей из разных муниципалитетов региона.

В Тамбовской областной Думе проходит конкурсный отбор кандидатов в члены Молодёжного парламента. Занять места молодых парламентариев при региональном заксобрании претендуют более 80 человек. Конкурс проходит в два этапа: письменные работы и собеседование с экспертами из числа депутатского корпуса. Требование к проектам — актуальность и социальная значимость проблем в области молодёжной политики и возможные пути их решения. Те, кто не пройдет отборочные испытания, могут в резервный состав, рассказывает Ирина Тен, депутат Тамбовской областной Думы, председатель комиссии по отбору кандидатов в Молодёжный парламент области.

Молодые люди предлагают обратить внимание на самые разные темы: от экологии до кибербезопасности и профилактики социального сиротства. Для Андрея Митрофанова, студента МичГАУ участие в выборах членов Молодёжного парламента области продиктовано потребностью быть полезным обществу.

Среди кандидатов в члены Молодежного парламента немало волонтеров. Руководитель региона Максим Егоров встретился с добровольцами, которые практически вот уже два года не прекращают работу в условиях пандемии. Доставка продуктов и лекарств на дом, дежурства в регистратурах поликлиник и колл-центрах, совместные выезды с социальными работниками. Сегодня все эти направления работы вновь востребованы. Чтобы помощь стала более эффективной, глава региона предложил создать для волонтёров в регионе особые условия. Это бесплатный проезд в общественном транспорте, льготный тариф на сотовую связь, обеспечение средствами защиты от ковида, а также сухими пайками и горячим питанием.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов