Подробности. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий: «В наше время важно сохранять верность Христу»

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа - один из важнейших христианских праздников.

18 января заканчиваются Святки - дни, когда шло празднование Рождества, начиная с 7 января. И наступает Крещенский сочельник, а за ним — Богоявление.

19 января христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого также называют Креститель. Второе название, Богоявление, дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

У православных верующих Крещенский сочельник начался уже с утра 18 января. Торжественные богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Крещение и Богоявление - два названия одного и того же праздника. Поэтому и 18-го января, и 19-го января вода освящается одним и тем же чином. Она имеет одни и те же свойства и называется Великой Агиасмой, что в переводе с греческого значит Святыня. А потому держат её дома в чистом месте, рядом с иконами, но подальше от прямых солнечных лучей. Прихожане считают ее волшебной.

Другая крещенская традиция, но уже не продиктованная церковным уставом, а народная - омовение в купелях. В этом году из-за пандемии многие районы отказались от организации крещенский купаний. А в Тамбове оборудовали четыре купели в районе пляжа «Эльдорадо». Как рассказывает Валентин Старостин, председатель комитета ЧС администрации города Тамбова, иордани соответствуют рекомендациям Роспотребнадзора, в том числе по показателям проб воды.

Напомним, купаться в канун Крещения — это народная традиция. Принимать решение о том, участвовать в ней или нет, нужно с учётом состояния здоровья и возможностей своего организма.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов