Подробности. Марина Быкова: «На протяжении последних лет практически на 41 процент уменьшилось общее количество детей-сирот»

Региональная модель профилактики социального сиротства дает свои положительные результаты.

По данным, предоставленным Мариной Быковой, заместителем начальника Управления образования и науки Тамбовской области, за 2021 год на Тамбовщине зарегистрировано чуть более 2,5 тысяч детей-сирот. Три года назад их было 3 113 человек. Примерно на 80 процентов уменьшилось количество воспитанников учреждений для детей-сирот. И на такой же процент уменьшилось количество детей, находящихся на учете в региональном банке данных.

В настоящее время в казенных домах без родителей пребывают 170 ребят. С каждым годом возрастает число детей, передаваемых на воспитание в семьи. Это стало возможным благодаря объединению усилий различных ведомств. Задача, которая стоит сейчас перед органами опеки, это повышение компетенций у специалистов и индивидуальная подготовка граждан, которые желают взять детей в семью. Ожидаемый результат - минимизировать возвраты детей из замещающих семей, чтобы не было вторичного сиротства в нашем регионе. В прошлом году таких случаев было пятнадцать.

Марина Быкова рассказывает, что регулировать социальное сиротство помогают наставничество и постинтернатное сопровождение, работа с молодыми семьями и детьми подросткового возраста. Внедрять новые технологии в каждом муниципальном образовании удается с помощью президентских грантов и побед в конкурсных проектах, объявляемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, благотворительных фондов имени Тимченко и «Ключ».

Специалисты тамбовских органов опеки и попечительства ставят перед собой следующую задачу: продолжить сокращение количества детей-сирот. Особый акцент - на семьи, где воспитывают ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов