Подробности. Марина Афанасова: «Болезнь лучше предупредить, чем лечить»

Ограничить время пребывания в людных местах и носить защитные маски – это актуально.

По данным Роспотребнадзора, после новогодних праздников заболеваемость гриппом и ОРВИ снизилась вдвое. Пик пришелся на ноябрь. Тогда количество вызовов врачей на дом достигало 2 тысяч в неделю. На пользу пошло дистанционное обучение. Однако, трудовой и учебный процессы возобновились в полном объеме. Так что риск нового всплеска заболеваемости велик. В категории особо уязвимых остаются беременные, дети, люди с хроническими заболеваниями и пожилого возраста.

Сейчас, когда прививочная кампания завершена, врачи советуют прибегать к альтернативным методам профилактики гриппа и ОРВИ – корректировать питание, обогащая его витаминами, продолжать закаливание, использовать народные средства. Если вирус все же атаковал и ослабил иммунитет, заниматься самолечением не стоит. При первых признаках заболевания необходимо сразу же обратится к врачу. Для пациентов с повышенной температурой в поликлиниках работает отдельный вход, напоминает Марина Афанасова, заместитель главного врача больницы имени Архиепископа Луки по санитарно-эпидемиологической работе.

Чтобы лечение было быстрым и эффективным - главное, не запускать процесс болезни. А в качестве профилактики, помимо витаминизации, соблюдать рекомендации Роспотребнадзора: ограничить время пребывания в людных местах и носить защитные маски.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов