Подробности. Максим Косенков: «Валерий Коваль — это личность, которая изменила город, людей и заложила лучшее, что мы сегодня имеем»

В областном центре почтили память первого мэра Тамбова Валерия Коваля, которому исполнилось бы 70 лет.

Коваль — это большая страница истории нашего города. Валерий Николаевич родился 13 сентября 1952 года в Тбилиси. С раннего возраста остался сиротой, воспитывался бабушкой в Тамбове, где учился в школе-интернате, в 1970 году окончил среднюю школу № 29.

В 1974 году окончил историко-филологический факультет Тамбовского государственного пединститута. Позже был деканом исторического факультета. В феврале 1992 года был назначен главой администрации города Тамбова.

Несмотря на все сложности 90-х, под его руководством областной центр начал развиваться. В городе осваивались территорий под будущие микрорайоны, появился Парк Победы, детская поликлиника, началось благоустройство дворовых территорий. На клумбах расцвели цветы. А также активно создавались Центры социальной помощи населению, Дома милосердия, детские приюты и различные творческие коллективы. Умер Валерий Коваль 14 февраля 1998 года в возрасте 45 лет.

Несмотря на проливной дождь, почтить память прекрасного руководителя, замечательного человека, почётного гражданина областного центра на Воздвиженское кладбище пришли десятки человек. Глава администрации города Тамбова Максим Косенков вспоминает Валерия Коваля не только как успешного политика и руководителя, но и как мудрого учителя и доброго, открытого для всех человека.

Перед тем, как возложить цветы, собравшиеся отстояли панихиду, которую провел протоиерей Виктор Лисюнин. А сразу же после Максим Косенков и Нина Тихонова, которая с 1994 по 2008 год являлась вице-мэром и работала вместе с Валерием Ковалем, положили красные гвоздики на мемориальную доску. Располагается она на доме №158 по улице Советской, где 21 год прожил первый градоначальник. Ещё одна размещена на здании городской администрации.

О Валерии Ковале написана книга «Время Коваля». А в сборник «Он вышел рано, до звезды…» вошли очерки, воспоминания, заметки, стихи тех, кто близко знал Валерия Николаевича, работал вместе с ним, общался в официальной и в житейской обстановке.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов