Подробности. Максим Косенков: «Сегодня у Тамбова период развития и движения вперёд»

Итоги прошлого и перспективы будущего: глава администрации Тамбова провёл пресс-конференцию.

Экономика и финансовое обеспечение нацпроектов стало стартовой темой встречи. С 2019 года в Тамбове реализуется шесть нацпроектов – «Демография», «Образование», «Культура», «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги» и «Экология». При этом их финансовое обеспечение в последние два года значительно выросло. Так, если в 2019 году оно составляло 2,9 млрд рублей, то в 2022 году этот показатель достиг 4,34 млрд. Получить федеральное финансирование бывает не просто, поскольку конкуренция среди субъектов высокая. За финансы приходится бороться: своевременно составить проектно-сметную документацию на тот или иной проект, правильно организовать заявочную кампанию, отметил Максим Косенков.

Значительно выросли и консолидированные доходы города: за четыре года они увеличились почти на 38% и составили 10,6 млрд рублей в 2022 году. Доля собственных налоговых и неналоговых доходов бюджета за последние два года тоже показывает заметный рост. В ходе пресс-конференции Максим Косенков затронул все сферы жизни города и подвел итог своей деятельности за год в роли главы администрации.

Что касается программы ремонта дорог, в этом году в Тамбове она коснется улиц Чичканова, Агапкина, Свободная, Уборевича, Андреевская и многих других участков по всему городу. Также в 2023-м планируют охватить разными видами работ 49 детских садов: это текущий ремонт зданий, инженерной инфраструктуры, дорожного покрытия и прочее. Технологическое оборудование и мебель обновят в 47 учреждениях, а в 64 детсадах проведут мероприятиях по противопожарной и антитеррористической защищенности, закупят новое игровое оборудование и учебные материалы.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов