Подробности. Максим Егоров: «Все обязательства по капремонту школ будут выполнены»

Капремонт уваровского лицея завершился благодаря федеральной программе «Модернизация школьных систем образования».

Уваровский лицей имени Александра Данилова посещает почти тысяча детей. Обучение ведется по модели «Школа - ступени» — занятия для начальных, средних и старших классов проходят в отдельных зданиях. В частности, в третий корпус на занятия приходят ребята с 1 по 7 класс. Здание этого корпуса было построено 41 год назад. За это время прохудилась крыша, обветшал фасад, инженерные сети - в аварийном состоянии. Исправить ситуацию помогла федеральная программа «Модернизация школьных систем образования». По ней на капремонт здания третьего корпуса уваровского лицея, закупку мебели и современного оборудования направили более 128 миллионов рублей. В итоге получилась современная школа, в которой учиться — одно удовольствие. С этим согласна и директор лицея Елена Уварова, и лицеистка Анастасия Молоткова.  На открытии третьего корпуса лицея присутствовал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В обновленном здании расположились Центр по оказанию психолого-педагогических услуг «Доверие» и детская библиотека. Рядом со зданием третьего корпуса лицея в Уварово находится сложный перекресток. По словам главы города Уварово Владислава Денисова, разработан проект его обустройства. Здесь появится качественное дорожное покрытие, тротуар и парковка для автомобилей.

Напомним, в 2022 году в Тамбовской области участниками программы капремонта стали 14 школ. В 2023-м к ним добавятся еще десять зданий, а также продолжится ремонт в двух школах, начатый в прошлом году. В общей сложности, в период с 2022 по 2025 годы 25 тысяч тамбовских школьников получат новые возможности для обучения и воспитания. На эти цели региону выделены более 3 миллиардов рублей. Благодаря комплексному подходу, дополнительно благоустраивают территории, строят внешние сети, газифицируют здания, устанавливают остановочные пункты. Кроме того, в регионе разработан единый стандарт оснащения школ оборудованием и мебелью. В школах создаются школьные театры, спортивные клубы, а также образовательные пространства, посвященные Великой Отечественной войне и государственной символике.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов