Подробности. Максим Егоров: «Впервые за долгие годы участковые медслужбы региона получили 57 автомобилей»

На лекарственные препараты для льготников из регионального бюджета выделено дополнительное финансирование в размере 351 миллиона рублей.

В условиях санкций об особом внимании медиков к обеспечению лекарствами пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, говорили на расширенной коллегии в региональном управлении здравоохранения. На стабильное функционирование сферы здравоохранения в 2022 году из бюджетов всех уровней будет направлено более 20 миллиардов рублей. Из них почти 13 с половиной миллиарда составят расходы на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования: это на 850,4 миллионов рублей больше уровня 2021 года. В этом году также продолжат переоснащать тамбовские больницы. Самое пристальное внимание руководство региона будет уделять решению проблемы дефицита кадров в медицинских организациях Тамбовщины, подтвердил глава региона Максим Егоров.

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, в регионе за прошедший год проделана большая работа по повышению доступности и качества медицинской помощи. Так, региональный сосудистый центр и областной онкологический диспансер оснастили высокотехнологичным диагностическим оборудованием на сумму почти 266 миллионов рублей. В Тамбове открыли три центра амбулаторной онкологической медицинской помощи. Капитальный ремонт проведён в девяти поликлиниках области. Кроме того, в 27 поликлинических подразделениях реализованы проекты, направленные на улучшение оказания медпомощи в амбулаторных условиях. Марина Лапочкина, начальник Управления здравоохранения Тамбовской области рассказала, что более 11 тысяч жителей области получили высокотехнологичную медицинскую помощь. Треть из них – в клиниках на территории региона.

Впервые за долгие годы в регионе приступили к решению проблемы обновления санитарного автопарка. Для участковых служб медицинских организаций приобретено 57 автомобилей. Продолжилось развитие санитарной авиации, благодаря которой жители тамбовской глубинки могут получить экстренную медицинскую помощь.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов