Подробности. Максим Егоров: «В этом году в регионе будет создано не менее тысячи рабочих мест»

Глава Тамбовской области Максим Егоров встретился с депутатами-одномандатниками Тамбовской областной Думы.

На встрече обсуждали ситуацию на рынке труда. Проблемы занятости, отрицательной миграции, когда молодые люди и специалисты отправляются на заработки в другие регионы, обсудили за круглым столом. Глава области предложил депутатам озвучить свои предложения по сохранению и созданию новых рабочих мест в регионе.

Заместитель председателя Тамбовской областной Думы, один из основателей общественного движения «Тамбовская земля» Юрий Плужников отметил, что наряду с необходимостью создания новых рабочих мест в различных сферах существует потребность в программах переобучения специалистов. Ряд промышленных предприятий испытывают дефицит кадров – токарей, слесарей, фрезеровщиков. Иными словами, не хватает рабочих, уточнил Юрий Плужников, заместитель председателя Тамбовской областной Думы.

На данный момент количество вакансий в области в три раза превышает количество безработных. Однако следует учесть, что большая часть - это сезонные вакансии сельхозтоваропроизводителей. За последний год количество новых рабочих мест составило около тысячи. Вместе с тем, последняя перепись населения показала, что тамбовчане в поисках работы с хорошей зарплатой покидают регион.

Благодаря договорённостям с ООО «РЖД» Тамбовский вагоноремонтный завод в ближайшее время примет на работу несколько сотен новых сотрудников. Благодаря усилиям областных властей завод получил на этот год заказов на три миллиарда рублей. Максим Егоров отметил, что в сегодняшней ситуации, когда экономика страны испытывает внешнее давление, тема сохранения рабочих мест и создания новых стала ещё более актуальной.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов