Подробности. Максим Егоров: «Судебная система играет важную роль в построении правового государства»

В 2021 году мировые судьи Тамбовской области рассмотрели около 230 тысяч дел.

Судебная система занимает особое место в государстве и стоит на страже прав и свобод человека, отметил глава региона Максим Егоров на коллегии судей Тамбовской области. Результат работы судей влияет на уровень доверия населения к органам власти, включая исполнительную ветвь. Так, в 2021 году комплекс мер принудительного взыскания налоговых платежей вернул в бюджеты всех уровней почти 4 млрд руб., что на 1,5 млрд больше уровня прошлого года. Особая роль – у арбитражного суда, который эффективно решает экономические споры.

В условиях складывающейся социально-экономической ситуации ему приходится выступать одним из ключевых институтов в развитии предпринимательской деятельности и государственно-частного партнерства. Колоссальную нагрузку по всем видам судопроизводства несут мировые судьи области. Так, в 2021 году ими рассмотрено около 230 тысяч дел. Это при том, что вопросы кадрового обеспечения аппаратов мировых судей требуют разрешения в части сохранения профессионального кадрового состава и снижении текучести кадров. Для этого планируют повышение уровня оплаты труда работников аппарата мировых судей, отметил Максим Егоров.

Как отметил председатель областного суда Евгений Соседов, так называемый «брак» в работе, то есть изменённые и отменённые приговоры первой инстанции, составили 30%. Данный показатель не приемлем, и будет проведена определённая работа над ошибками. Снижение качества судебных решений Евгений Соседов объясняет изменениями в законодательстве.

Приоритеты работы этого года в результате введения режима санкций – это ориентация на поддержку жителей региона и национальной экономики, сохранение жизнедеятельности подавляющего большинства хозяйствующих субъектов, внимательное отношение к производимым взысканиям и применяемым санкциям.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов