Подробности. Максим Егоров: «Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды»

Глава региона Максим Егоров оценил проведение работ по капремонту и благоустройству в Тамбове.

В программу капитального ремонта 2022 года в регионе включили 308 многоквартирных домов. На их ремонт предусмотрели около 919 миллионов рублей. Сейчас отремонтировано 186 многоэтажек, в 64 домах работы активно ведутся. Впервые с 2016 года дополнительно из бюджета региона выделено 86 миллионов рублей на ремонт фасадов. По поручению Максима Егорова также особое внимание в ближайшие три года уделят замене лифтов. Сейчас в регионе находятся в эксплуатации 2147 лифтов. Многие из них требуют ремонта и замены. Например, как в доме 98 по улице Рылеева, который был построен в 1992 году.

В этом году на реализацию регионального проекта «Дворы Тамбовщины» направили 500 с половиной миллионов рублей. По нему предусмотрено комплексное благоустройство 26 дворов в семи городах области. Оно коснется в общей сложности жителей 104 многоквартирных дома. Параллельно в городе завершили ремонтные работы в девятнадцати дворах, вошедших в этом году в программу «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Во дворах обновили асфальт, построили тротуары, установили лавочки и урны. Главу региона Максима Егорова сопровождал глава Тамбова Максим Косенков.

Обширная программа благоустройства включает не только дворы, но и общественные пространства. Например, ждет преображения «Автогородок». В этом году он стал победителем рейтингового голосования, проводимого по нацпроекту. Максим Косенков напомнил, что «Автогородок» был введен в эксплуатацию в 1985 году.

Напомним, 26 октября Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Тамбовской области 500 миллионов рублей на реализацию программ формирования комфортной городской среды. Федеральные средства будут использованы на возмещение областных затрат по благоустройству 26 территорий в семи городах региона — в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Рассказове, Котовске, Уварове, Кирсанове.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов