Подробности. Максим Егоров: «Сфера социальной защиты требует внимательного и деликатного подхода»

В геронтологическом центре глава региона Максим Егоров с представителями соцзащиты и НКО обсудил первоочередные задачи в условиях внешних санкций.

На встрече Максим Егоров обратил особое внимание на поддержку пенсионеров. Более 12 тысяч одиноких пожилых тамбовчан пользуются услугами надомного обслуживания. Тамбовская область – один из первых российских регионов, который начал реализовывать​ пилотный проект по созданию системы долговременного ухода. ​

Сейчас​​​ бесплатные услуги сиделок, предоставляемые негосударственными организациями, получают 400​ человек. Глава региона подчеркнул важность расширения подобной практики. Тамбовская область стала одним из первых регионов в России, где появился социальный МФЦ. Предоставление услуг в учреждении строится на принципах бережливых технологий, клиентоориентированности, адресности и многофункциональности. В учреждении создана служба социальных координаторов. Впервые проведена работа по внедрению технологии социального кураторства – адресной работы с получателем социальных услуг. В социальном МФЦ функционирует многоканальный колл-центр, специалисты которого консультируют тамбовчан по различным вопросам, напоминает Максим Егоров.

Сегодня те или иные меры социальной поддержки​ получают почти треть жителей Тамбовской области. В прошлом году на социальную защиту населения направлено почти 10 с половиной млрд рублей из средств федерального и областного​ бюджетов, рассказывает Наталья Астафьева, врио заместителя главы администрации Тамбовской области.

2021 год стал одним из знаковых для социальной сферы региона. В рамках нацпроекта «Демография» продолжилась модернизация инфраструктуры учреждений социальной защиты граждан. Завершена реконструкция​ геронтологического центра. Здесь впервые откроют свои двери​ отделения​ дневного пребывания для граждан с когнитивными нарушениями и инвалидов.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов