Подробности. Максим Егоров: «Рост региональной экономики и повышение инвестиционной привлекательности – в приоритете»

В Тамбовской области прошло крупное совещание по вопросам развития промышленности в современных геополитических условиях.

Перед началом мероприятия состоялась рабочая встреча Главы региона Максима Егорова и заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Олега Бочарова. Тамбовская область неслучайно выбрана площадкой для проведения мероприятия федерального уровня: у региона накоплен серьезный опыт в развитии промышленного сектора. Субъект демонстрирует позитивную динамику роста индекса промышленного производства в обрабатывающих отраслях и занимает четвертое место в ЦФО, подчеркнул Олег Бочаров.

В Тамбовской области в 2022 году начал работу региональный Фонд развития промышленности области с объемом капитализации 150 млн рублей. Фондом оказана финансовая поддержка субъектам промышленности в форме льготных займов в сумме и в виде грантов. Финансовая поддержка Фонда позволяет привлечь дополнительное инвестирование в развитие промышленности в размере четырех рублей на каждый вложенный бюджетный рубль, повысить налоговые поступления в бюджетную систему России за счет увеличения объема выпускаемой продукции. Данной мерой поддержки воспользовалось около 10 промышленных предприятий, напомнил глава региона Максим Егоров.

В 2023 году планируется докапитализировать Фонд развития промышленности области на сумму более 101 млн рублей. Как рассказывает Наталия Макаревич, исполняющая обязанности заместителя главы Тамбовской области, федеральная поддержка является отличным подспорьем для тамбовской промышленности.

На деловой встрече также обсудили создание в области в этом году промышленного кластера. Это позволит предприятиям получить комплекс мер поддержки при реализации кластерных проектов. А именно льготные кредиты, субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов по производству промышленной продукции в целях импортозамещения, а также снижение ставки страховых взносов с 30% до 7,6% в течение 7 лет.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов