Подробности. Максим Егоров: «При совместной деятельности вам многое будет по силам»

Детей мобилизованных обеспечат бесплатным питанием в школах.

Решение о бесплатном питании школьников, чьи родители участвуют в спецоперации, принял Глава Тамбовской области Максим Егоров. Льгота распространяется на учеников 5-11 классов. Ребята смогут бесплатно получать в школе завтрак или обед — это зависит от решения, принятого в муниципалитете. Максим Егоров поручил профильным ведомствам оградить родителей школьников от бюрократических проволочек с документацией: в настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении бесплатного питания в связи с призывом на военную службу по мобилизации второго родителя ученика в беззаявительном порядке.

Возможность бесплатного питания Максим Егоров обсуждал накануне с активом регионального Комитета семей воинов Отечества. Его участниками являются матери и жены военнослужащих–участников специальной военной операции. Инициатива создания такого сообщества была предложена в конце прошлого года Президентом России Владимиром Путиным. Комитет семей воинов Отечества будет работать совместно с Союзом семей военнослужащих, который уже на протяжении ряда лет ведет на Тамбовщине активную патриотическую работу. И в этом году деятельность продолжат с учетом новых событий, связанных с проведением специальной военной операции. 

В Тамбовской области организована поддержка мобилизованных и их семей по разным направлениям. Например, в регионе продолжает работу фонд «Развитие Тамбовщины». Он создан по инициативе предпринимателей области. За время работы фонд собрал уже более 157 миллионов рублей, в том числе на закупку обмундирования, снаряжения, оборудования. А с осени прошлого года работает горячая линия, напоминает Антон Бибаров-Государев, руководитель аппарата Тамбовского регионального отделения Ассоциации юристов России.

Напомним, операторы готовы ответить на возникшие вопросы граждан по вопросам частичной мобилизации по номеру федеральной службы «122» и местной 422-429. Кроме того, информацию можно уточнить в Социальном МФЦ, службах социальной защиты городов и районов области, на интернет-платформе «Объясняем.рф».

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов