Подробности. Максим Егоров: «От полного и качественного Единого госреестра недвижимости зависит налогооблагаемая база и поступление налогов в местные бюджеты»

В областном списке Росреестра отсутствуют сведения о правообладателях каждого третьего объекта недвижимости.

Неполная информация госреестра недвижимости и кадастра связано с гаражной и дачной амнистией, землеустройством и кадастровой стоимостью. Исправить ситуацию возможно благодаря системному взаимодействию Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тамбовской области с органами местного самоуправления. На коллегии ведомства это отметил глава региона Максим Егоров.

На начало 2022 года в госреестре недвижимости Тамбовской области содержатся сведения о чуть менее полутора миллионах объектах недвижимости. За прошлый год сотрудники ведомства совершили действий по государственному кадастровому учету и регистрации прав на четверть больше. И это стало возможным благодаря цифровизации в том числе, отметил Максим Егоров. Перевод документов в электронный вид позволил сократить предоставление сведений из ЕГРН от пяти дней до нескольких часов.

В Тамбовской области зафиксирован рост учетно-регистрационных действий в отношении сооружений коммунальной инфраструктуры на 90%, объектов нежилого назначения - на 40%, объектов индивидуального жилищного строительства в порядке «дачной амнистии» - на 60%.

Вместе с тем впервые за три года приобретать квартиру стали меньше - как на вторичном рынке (на 6%), так и по договорам долевого строительства (на 10%). В то же время возросло количество регистрации индивидуальных жилых домов, оформляемых в упрощенном порядке. Почти 40% жилья приобретали за счет заемных средств благодаря программам льготной и сельской ипотеки. С середины 2021 года на территории России стартовал проект «Ипотека за 24 часа», которым воспользовались более 1 800 тамбовчан. За 24 часа зарегистрировано 54% ипотек, отметил Николай Ельцов, руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов