Подробности. Максим Егоров: «Наш регион сохраняет стабильную экологическую обстановку»

11 лет Тамбовская область остается бессменным лидером в Национальном Экологическом Рейтинге.

Тамбовская область занимает лидирующую позицию в экологическом рейтинге регионов страны с осени 2011 года. Все это время представители Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» инспектировали предприятия Тамбовщины. Экологический рейтинг регионов составляется на основе целого ряда критериев. Среди них - объективные показатели состояния природных сред, эффективность и масштабы проводимой природоохранной работы, контент-анализ СМИ и социальных сетей, мнение граждан. Методика составления рейтинга постоянно совершенствуется. Например, в ближайшее время в него планируют включить такой критерий, как состояние особо охраняемых природных территорий и проводимой на них работы. Тамбовская область была выбрана в качестве пилотного региона.

В Тамбовском государственном техническом университете состоялась церемония вручения сертификата о лидерстве Тамбовщины в экологическом рейтинге регионов. Документ Главе области Максиму Егорову вручил руководитель «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

Глава региона Максим Егоров отметил, что в природоохранной работе принимают участие все муниципальные образования региона, научное сообщество, представители бизнеса, общественные организации, а также неравнодушные граждане. Благодаря совместным усилиям, на фоне роста производства в различных отраслях экономики, Тамбовщина остается регионом со стабильной экологической обстановкой. В области реализуют природоохранные проекты по модернизации устаревших производств, внедрению ресурсосберегающих технологий, переводу тяжелого транспорта на экологичные виды топлива, расчистке рек, внедрению раздельного сбора отходов. Кроме того, значительное внимание уделяется экологическому воспитанию и просвещению.

Тамбовщина ставит перед собой амбициозные задачи в сфере реализации экополитики. При наличии необходимого федерального финансирования регион сможет уже в 2024 году выполнить показатели национальной цели развития по реформе — это 100% сортировки мусора и 50% утилизации. Многие тамбовчане уже сортируют отходы. На некоторых площадках установлены спецконтейнеры для сбора пластика, стекла и картона.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов