Подробности. Максим Егоров: «На Тамбовщине во все времена спорту уделяли большое значение»

Визит команды ветеранов Российского союза спортсменов, футбольный турнир на Кубок Боброва, «Zабег V знания»: спорт в регионе.

В День города Моршанска традиционно проводят региональный турнир по футболу, посвященный Всеволоду Боброву. В этом году футболисту, хоккеисту, Заслуженному тренеру СССР, Олимпийскому чемпиону исполнилось бы 100 лет. Следует отметить, что память Всеволода Боброва особенно чтят в Тамбовской области. Выдающийся спортсмен родился в Моршанске 1 декабря 1922 года, откуда вместе с родителями переехал в Ленинградскую область. В честь него названа ледовая арена. В регионе учреждена премия его имени.

В спортивно-тренировочном центре «Тамбов» открылась экспозиция, посвященная Всеволоду Боброву. Тем временем на стадионе парка «Дружбы» впервые прошел легкоатлетический праздник «Zабег V знания». На старт вышли сотни активных тамбовчан. Первоклассники успешно преодолели дистанцию в 400 метров, мужчины и женщины — в 1,5 км, спортсмены — в 3 км. Об удачном почине Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области рассказал почетным гостям — команде ветеранов Российского союза спортсменов. Они приехали в наш регион в рамках благотворительной программы «Олимпийские легенды – детям, молодежи и детскому спорту России».

В составе делегации — Олимпийские чемпионы и призеры Олимпийских игр по различным видам спорта. Возглавляет ее почетный президент Российского союза спортсменов, трёхкратная олимпийская чемпионка и девятикратная чемпионка мира по фехтованию Галина Горохова.

В эти дни в международном детском центре «Артек» стартовал Всероссийский этап фестиваля ГТО среди школьников. Он стал одним из мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Его участниками станут 570 ребят из 72 регионов страны. За право попасть в финал боролись более 200 тысяч детей по всей России. Тамбовскую область представят восемь ребят. Состав сборной определился по итогам областного этапа состязаний. Среди участников — юные спортсмен из Рассказова, Тамбовского района, Тамбова, Моршанска, Мичуринска и Пичаево.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов