Подробности. Максим Егоров: «Многие города хотели провести форум, но выбрали Тамбов»

Представители 170 городов из 40 регионов прибыли в Тамбов на открытие Всероссийского форума «Среда для жизни».

Главной темой форума ДОМ.РФ в этом году стали развитие индивидуального жилищного строительства и реализация проектов комплексного развития территорий. Своим опытом благоустройства городов делятся представители администраций Воронежской области, Новосибирска и Няганя. Специалисты по индустрии гостеприимства из Московской области и Татарстана рассказывают о создании комфортных условий для туристов. Всего в Тамбов съехались более полутора тысяч специалистов по различным отраслям городской жизни. К слову, чтобы оперативно доставить их к нам, были организованы пять дополнительных авиарейсов. Гостей приветствовал Максим Егоров, врио главы администрации Тамбовской области.

Эксперты говорят, что на малоэтажного строительства в целом по стране сейчас приходится 33 млн кв.м. По словам гендиректора ДОМА.РФ Виталия Мутко, это рекордный результат для отрасли. Потому Минстрой совместно с ДОМОМ.РФ запускают программу для комплексного подхода к застройке и созданию качественной среды.

Форум Минстроя России посвящен лучшим практикам развития малых городов и исторических поселений и называется «Большие победы малых городов». Архитекторы и эксперты обсудят проблемы конкурсных концепций, новые подходы к организации систем навигации и безопасности в городах. Главная задача, чтобы не люди меняли место жительства в поисках комфортных условий, а такие условия были созданы повсеместно, говорит генеральный директор некоммерческой организации «Национальные приоритеты» София Малявина.

Ключевым событием форума станет подведение итогов VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Его победители получат 10 млрд рублей на реализацию своих идей.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов