Подробности. Максим Егоров: «Эффективная работа лесхозов на Тамбовщине сохранена»

Выход на полную самоокупаемость - задача тамбовских лесничеств.

Сохранить и приумножить природные богатства – такова миссия нового ведомства, а именно Министерства экологии и природных ресурсов Тамбовской области. В планах этого года – расчистка рек Мошляйка и Пичаевка, а также первый этап трёхлетнего цикла очистительных работ на Цне. Среди других приоритетных задач - ремонт гидросооружений, безаварийный пропуск паводковых вод, восстановление лесного фонда, сохранение численности и видов растений и животных. В большинстве российских регионов такие функции передали лесоарендаторам и только в Татарстане, Липецкой и Тамбовской областях удалось сохранить традиционную госсистему управления, прокомментировал Альберт Андреев, и. о. Министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области.

Глава региона Максим Егоров во время рабочей поездки проинспектировал работу предприятий природоохранной сферы. Общая площадь земель лесного фонда Тамбовского лесхоза - около 18 тысяч гектаров. Данный лесхоз является одним из ведущих предприятий отрасли. На его территории работают цеха по производству древесины производительностью 30 тысяч кубометров в год. Продукция реализуется местному населению и по заказам предприятий. Комплексное использование древесины в лесной отрасли является важным фактором повышения рентабельности деревообрабатывающего производства. А благодаря переработке мелкотоварной низкосортной древесины и реализации тарной доски лесхозы зарабатывают средства, которые направляются на развитие лесного хозяйства.

В цехе по распиловке древесины в лесничестве села Столовое за смену производят до 12 кубометров материала. Как рассказывает Валерий Ходаев, директор Тамбовского лесхоза, местная гордость - лесопильный станок «Барс». В целом в лесной отрасли успешно проводят модернизацию прежних цехов и строительство новых, а прибыль направляется, в том числе, на лесовосстановление.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов