Подробности. Максим Егоров: «Героев много и сейчас, в наше время»

В Тамбовской области проходят траурные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби.

Центральным событием 22 июня традиционно стала акция «Свеча памяти». В четыре часа утра на Соборной площади у мемориального комплекса «Вечный огонь» прошёл траурный митинг, посвященный трагической дате. Временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров на Воздвиженском кладбище, которое является мемориальном, напомнил: на фронт ушли 430 тысяч жителей нашего региона. Более 250 тысяч из них не вернулись домой.

Память всех солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной, участники акции «Свеча памяти» почтили минутой молчания, возложили цветы к «Вечному огню», стеле Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, а также зажгли свечи. Сюда пришли более двух тысяч человек. Среди них немало молодежи, а также Петр Муранов, руководитель военно-патриотического клуба «Тамбовский рубеж».

Елена Валатина, руководитель Тамбовского регионального отделения «Поисковое движение России» говорит, что 22 июня особенный день для поисковиков. Тех, кто своими руками поднимают из земли останки, находят родственников и доносят до них вести о погибших солдатах, некогда пропавших без вести, но павших за Победу.

С ноября 2021 года Музей Победы запустил исторический проект «Лица Победы» в МФЦ большинства регионов страны. Теперь жители от Карелии до Амурской области — могут обратиться в многофункциональные центры и передать фотографию с историей своего родственника, который в годы Великой Отечественной войны внёс свой вклад в Победу. Проект призван увековечить память обо всём военном поколении - о тех, кто сражался на фронте или трудился в тылу. По словам Натальи Кондратенко, первого заместителя директора МФЦ Тамбов, к проекту присоединилась и Тамбовская область.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов