Подробности. Майя Стегачева: «Za Победу: этот слоган давно стоит рядом с ребятами спецпрофобразования»

Накануне колледжи и техникумы региона встречают День народного единства акцией «Трудовые резервы Тамбовщины Za Победу».

В Педагогическом колледже региона дали старт акции «Трудовые резервы Тамбовщины Zа Победу». Она проходит по инициативе молодежного актива системы специального профессионального образования региона и приурочена к празднованию Дня народного единства. Как отметила Маяй Стегачева, начальник отдела профессионального образования и науки регионального ведомства, мероприятие объединило студентов колледжей и техникумов со всего региона.

На открытии акции была организована выставка-продажа продукции, изготовленной студентами и сотрудниками профессиональных образовательных организаций. Можно было приобрести предметы быта, сувениры, украшения и разные вкусности. Среди товаров — медовые пряники и шоколад ручной работы. Сладости своими теплыми руками создают студенты и преподаватели колледжа общественного питания и сервиса. Используют только местную продукцию. Собранные средства планируют направить на нужды бойцам, участвующим в специальной военной операции на Украине. Илья Ермаков, учащийся Тамбовского педагогического колледжа с интересом посетил эту выставку.

В выставочном зале представили более 50-ти работ, которые выполнены в разных техниках и жанрах. Здесь и живопись, и декоративно-прикладное искусство. Акцент сделан на изображения территорий, которые совсем недавно вошли в состав России. Также для ребят провели мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи и изготовлению вязаных изделий.

Сейчас в колледжах и техникумах региона обучаются более 25 тысяч студентов. Подготовка квалифицированных кадров ведется по 39 профессиям и 90 специальностям. Сегодня система среднего профессионального образования области динамично развивается: по нацпроекту «Образование» колледжи и техникумы оснащаются новым оборудованием. В них открываются современные производственные мастерские.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов