Подробности. Липецкие зоозащитники возмущены работой тамбовского предпринимателя

Липецкие зоозащитники обеспокоены судьбой бездомных собак, которых на территории соседнего региона отлавливает тамбовский предприниматель, а затем доставляет их в приют, расположенный в Бондарском районе. Парадоксально, но в нашей области тем же занимается липецкий бизнесмен. Эффект от такого перекрестного сотрудничества оказался весьма неожиданным. Подробности расскажем прямо сейчас.

Контракт с администрацией города Липецка на отлов безнадзорных животных индивидуальный предприниматель Яшунина заключила в конце прошлого года. Согласно закону «Об ответственном обращении с животными», бездомных собак и кошек необходимо с улиц города забрать в приют. В данном случае из Липецка животных везут за сотни километров в село Бондари, Тамбовской области.

Согласно положениям Федерального Закона, после стерилизации, маркировки и вакцинации против бешенства и других опасных заболеваний, четвероногих питомцев должны возвращать в прежние места обитания. Как раз на этом пункте возникла проблема, рассказывают липецкие зоозащитники.

Наши корреспонденты сегодня тоже наведались в бондарский приют и наткнулись на амбарный замок. Ворота никто так и не открыл, зато удалось пообщаться с исполняющим обязанности руководителя районной ветстанции Юрием Малаховым. В сотрудничестве с этой организацией работает приют для животных. Ветврач опроверг информацию о карантине, но подтвердил факт учёта липецких собак.

Надзорные органы тоже в курсе ситуации, вот как её комментирует прокурор Бондарского района Максим Шарлаимов.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов