Подробности. Лидия Бакуменко: «Сахара в регионе достаточно!»

На сегодняшний день сахара, соли, муки, круп, подсолнечного масла вполне достаточно в регионе.

На прошлой неделе были обнаружены факты продажи сахара и круп по спекулятивным ценам в некоторых торговых точках городов и районов области. Например, предприниматели мелкой розницы скупали продукты у ритейлеров по одной цене, а продавали в сельской местности с высокой наценкой. После беседы с представителями оперативного штаба предприниматели понизили цены до минимальных. В штаб вошли специалисты ФАС, Тамбовстата, Роспотребнадзора, органов власти. В текущей ситуации важно поддерживать постоянное взаимодействие с поставщиками во избежание спекулятивных действий, говорит Елена Гречишникова, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области.

Мерой для сдерживания роста цен является организация ярмарок, где производители местной продукции реализуют свои товары по ценам на 5-10% ниже цен в магазинах, рассказывает Наталия Макаревич, врио заместителя главы администрации Тамбовской области.

Перебои с поставками товаров отсутствуют, заявили на заседании штаба. Запас сформирован до 25 дней (в зависимости от вида товара и сроков годности). Складские запасы пополняют в штатном режиме, ежедневно. Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации Тамбовской области, начальник управления сельского хозяйства напомнила: только в прошлом году область произвела более 600 тысяч тонн сахара и на 10 процентов увеличила посевы сахарной свеклы. В данный момент для оптимизации поставок вырабатывают более короткие логистические цепочки, что снизит транспортные затраты. К тому же до июня действует соглашение производителей с Министерством промышленности и торговли о поставке сахара в федеральные торговые сети по фиксированной цене.

Накануне на оперативном совещании глава региона Максим Егоров дал поручение незамедлительно реагировать на каждое обращение по необоснованному повышению цен на товары первой необходимости, а также контролировать их наличие в магазинах.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов