Подробности. Книга остается лучшим подарком

Централизованная библиотечная система Тамбова в шестой раз приняла участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью».

Главная идея акции «Дарите книги с любовью» - вдохновить людей дарить друг другу хорошие книги и показать, что бумажные издания актуальны и в наши дни. С 7 февраля на протяжении недели во всех библиотеках города работали благотворительные площадки, куда горожане приносили книги и оставляли их в дар учреждению. В издание некоторые вкладывали записку-послание для будущего читателя. В зонах книгообмена каждый желающий оставлял свою книгу в хорошем состоянии и брал понравившуюся взамен. Эта акция - забота библиотекарей о тех, кто в силу тяжёлой жизненной ситуации и других социальных причин не имеет возможности приобретать литературу.

Выступая в роли волонтёров, библиотечные работники теперь передадут книги многодетным семьям, пожилым людям. Организован сбор книг также в адрес детских садов и лечебных учреждений. Ольга Бобьякова, заведующая по связям с общественностью Центральной городской библиотеки им. Н.К. Крупской напоминает, как появился этот праздник. А также о новой роли, которую сейчас играет библиотека в жизни современного человека.

Для всех участников акции прошли познавательные и развлекательные программы: обзоры литературы, конкурсы, викторины, мастер-классы, встречи с известными людьми, писателями и художниками. Елена Топтунова, писатель презентовала библиотеке имени Крупской свою вторую повесть о жизни ее семьи. Юрий Мещеряков, секретарь Союза писателей России и председатель регионального отделения также пришел не с пустыми руками. И он - не один среди своих коллег.

Через сайт проекта «Подари ребенку книгу» к акции «Дарите книги с любовью» присоединились буквально все регионы Российской Федерации. Всего нуждающимся культурно-образовательные учреждения в ходе акции перевели более миллиона книг. Число участников акции достигло четырех тысяч. Еще одно направление проекта - помощь небольшим местным библиотекам, пострадавшим от стихийных бедствий.

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов