Подробности. Испытания для тепловых сетей и жителей Тамбова

Тепловые сети Тамбова начали готовить к отопительному сезону. Сейчас на квартальных и магистральных системах специалисты проводят гидравлические испытания.

Термин этот знаком многим жителям, но в бытовом понимании его связывают не с техническим состоянием коммуникаций, а с отсутствием горячей воды. Эту услугу действительно отключают на время проведения работ. Главный вопрос - надолго ли? Чтобы это выяснить мы погрузились в тонкости процесса опрессовки труб.

Сейчас теплоэнергетики проводят первый этап гидравлических испытаний. Из чего следует, что у них будет продолжение. Действительно, ко второму этапу приступят, как только устранят, все выявленные недочеты. С этой целью буквально каждый день систему подвергают колоссальным нагрузкам, конечно в пределах допустимых правил технической эксплуатации. Для чего это необходимо рассказал начальник района №1 первого подразделения «Тепловые сети» филиала АО «Квадра»-«Тамбовская генерация» Андрей Губарев.

Работу проводят поэтапно. Начали с тех участков, что относятся непосредственно к тамбовской ТЭЦ. Теперь приступили к теплопунктам. В областном центре их 76. Сегодня опрессовку проводили в самом центре города, на улице Интернациональной. От 38-го теплопункта горячая вода, а зимой еще и отопление, поступает в 12 многоэтажек и один детский сад. На несколько дней им отключили коммунальную услугу. Почему именно таков алгоритм действий пояснил мастер района №1 первого подразделения «Тепловые сети» филиала АО «Квадра»-«Тамбовская генерация» Михаил Ковергин.

Гидравлические испытания проводят в соответствии с графиком, утвержденным администрацией Тамбова. Все управляющие организации заранее уведомлены о сроках отключения горячей воды и должны заблаговременно проинформировать об этом жителей. Так что обращайте внимание на доску объявлений у своего подъезда. А еще узнать о том, когда именно ваш дом попадет в зону отключения горячей воды, можно на официальном сайте тамбовского филиала АО «Квадра» в разделе «График отключения горячей воды». Для гидравлических испытаний пауза не должна превышать пары-тройки дней, а если дело дойдет до ремонта, то все будет зависеть от его сложности. В отсутствии ресурса, энергетики просят согреваться оптимистичным настроем на отопительный сезон.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов