Подробности. Илья Абрамов: «Жители ощутят положительный эффект от повышения тарифа»

С Нового года в Тамбовской области тариф на капремонт может вырасти на 17,5%.

В регионе планируют увеличить взнос на капремонт. С такой инициативой выступил Фонд капитального ремонта. Согласно проекту постановления «Об утверждении минимального размера взноса на капремонт на 2023 год» в Тамбовской области с 1-го января 2023-го года жители многоквартирных домов региона будут платить на 17,5% больше, чем в этом году. Тариф планируют увеличить с 9 рублей 5 копеек до 10 рублей 63 копеек на один квадратный метр общей площади помещения в месяц. В настоящий момент документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу.

Это инициатива Фонда капитального ремонта. Она связана с тем, что ежегодно на основании ранее выполненных работ Фонд рассчитывает экономически целесообразные минимальные взносы, комментирует Илья Абрамов, и. о. генерального директора Фонда капитального ремонта Тамбовской области. К слову, на сегодняшний день они составляют порядка 25 рублей. Такое повышение значительно скажется на выплатах населению, посчитали специалисты Фонда. И предложили минимально допустимое повышение, которое в расчётах опирается на рост индекса потребительских цен: в этом году он составил порядка 17%.

Необходимость повышения связана с тем, чтобы увеличивать объёмы капитального ремонта и качество проводимых работ. С помощью данного увеличения Фонд в 2023 году сможет дополнительно отремонтировать порядка 35 крыш, либо 45 единиц лифтового оборудования. А значит значительно улучшить жилищные условия населения. По прогнозам Фонда, дополнительно к среднегодовым показателям более 5 тысяч человек смогут более комфортно проживать в своих многоквартирных домах. Программа действует по всей стране. На фоне других регионов, тамбовский тариф – один из средних.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов