Подробности. Господдержка для тамбовских аграриев и рядовых горожан

Дополнительные 850 млн рублей для льготного кредитования сельхозпроизводителей Тамбовской области и новые меры поддержки – для семей с детьми от 8 до 16 лет.

Глава региона Максим Егоров встретился с сельхозтоварпроизводителями региона, чтобы расставить акценты в работе на текущий год, исходя из нынешней экономической ситуации. На поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей Тамбовской области дополнительно выделено почти 850 миллионов рублей. Это поможет просубсидировать новые краткосрочные займы. Всего на субсидирование льготных краткосрочных кредитов 2022 года Тамбовской области распределено свыше 1,2 миллиарда рублей. Льготная кредитная программа для сельхозпроизводителей была запущена в 2017 году. Благодаря ей аграрии могут взять краткосрочный или инвестиционный кредит по ставке до 5% на развитие растениеводства и животноводства, а также на строительство, реконструкцию или модернизацию предприятий по переработке сельхозсырья.

Максим Егоров расставил акценты в работе тамбовских аграриев. Самое главное сейчас - своевременно обеспечить население продукцией, а также сбить ажиотаж в магазинах с помощью ярмарок выходного дня и проводить их по всей области. По итогам прошлого года регион вошел в десятку крупнейших производителей России по валовым сборам зерна, подсолнечника и сахарной свеклы, а также занял лидирующие позиции по производству мяса скота и птицы.

Без внимания государство не оставило малообеспеченных родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Выплата будет назначаться по принципам социального казначейства. Таким образом, в большинстве случаев родителям достаточно будет подать заявление в электронном виде через Госуслуги, рассказывает Анна Орехова, начальник Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области.

Выплату будут назначать и рассчитывать по аналогии с выплатами на детей от 3 до 7 лет. Главный критерий – пособие положено семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Также специалисты при назначении выплаты будут проводить комплексную оценку нуждаемости: учитываются доходы семьи, имущество и занятость родителей. Пособие назначается сразу на 12 месяцев.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов