Подробности. Георгиевская лента на улицах Тамбова

В преддверии Дня Победы в регионе дали официальный старт Всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Первые символы памяти получили прохожие в сквере Петрова и на улице Коммунальной, а сегодня в Тамбове провели патриотический флешмоб. Активисты молодёжных организаций развернули многометровую оранжево-чёрную ленту, по их словам, самую большую в мире!

Георгиевская лента со времен правления Екатерины Второй украшала высший военный орден - Георгия Победоносца. В годы Великой Отечественной ей обтянули колодку одной из самых почетных наград «За победу над Германией». С прошлого года черно-оранжевая лента является официальным символом воинской славы нашей страны. Более 13-ти тысяч ленточек должны разлететься по всей области до 9-го Мая включительно. Волонтеры напоминают, что знак гордости за свою страну следует размещать ближе к сердцу, а не привязывать его на сумки или автомобили. В преддверии Дня Победы Георгиевские ленты будут раздавать во всех городах и районах области, рассказывает председатель Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Надежда Чернышова.

А сегодня в Парке Победы областного центра активисты молодежных организаций развернули гигантскую Георгиевскую ленту. Патриотический флешмоб организовала «Волонтерская Рота Боевого Братства». Это довольно молодая организация, региональным отделением которой руководит Максим Козырев.

В развертывании ленты участвовали почти 400 человек! Это студенты, представитель общественных организаций и трудовых коллективов, сотрудники администраций городов и районов области. Для каждого из них, это стало почетной миссией.

Накануне, в своем ежегодном отчете Глава области Максим Егоров, тоже говорил о важности патриотического воспитания и помощи фронту. Показателем того огромного значения, которое наш регион придает этой работе, служит первый в России памятник героям Специальной военной операции. Напомню его установили в поселке Землянский Инжавинского района. Памятник изготовлен по инициативе и на средства ветерана боевых действий тамбовчанина Романа Ганьшина. Огромную работу руководство области проводит, помогая в восстановлении нашего подшефного Новоайдарского района Луганской народной республики. В рамках соглашения о сотрудничестве в сферах здравоохранения, образования, культуры, туризма, сельского хозяйства там уже восстановили инфраструктуру 11 социальных объектов. И эта работа продолжается, во имя того, чтобы местные жители могли вернутся к мирной жизни.

Фото: ГТРК «Тамбов»

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов