Подробности. Газ — в села, любовь — детям

Сельчане получат дополнительную поддержку для газификации, а городским родителям помогут избегать конфликты со своими детьми-подростками.

Тамбовская областная Дума единогласно поддержала в первом чтении законопроект о дополнительных мерах поддержки граждан при газификации. Документ разработан по инициативе руководителя области Максима Егорова. Напомним, ранее президент страны Владимир Путин поручил обеспечить бесплатную газификацию домовладений. В России действует федеральная программа. Как напомнил Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной думы, федеральный закон предусматривает подведение газа к домовладению на селе бесплатно. Региональный законопроект предусматривает компенсацию 11 категориям граждан. К их числу добавили и молодых специалистов до 35 лет, работающих на селе в учреждениях культуры, социального обслуживания населения, медицинских и образовательных организация. На сегодняшний день Тамбовская область единственный регион, который предусматривает поддержку молодых специалистов до 35 лет. Для них определили выплаты по 75 000 рублей на одно домовладение. Предполагается, что законопроект начнет действовать с 1 мая 2022 года.

Тем временем, на заседании Тамбовской городской думы обсуждали профилактику правонарушений несовершеннолетних. В прошлом году количество преступлений, совершенных подростками, уменьшилось на 11% - их стало 83. Возросло количество административных правонарушений, что вполне объяснимо по мнению Натальи Толстых, начальника отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. С этого года данное подразделение вошло в Управление опеки и попечительства, защиты прав несовершеннолетних администрации города Тамбова.

Одна из последних тревожных тенденций, которая провоцирует детей на правонарушения, это конфликты в семье. Теперь специалисты разрабатывают — примирительные технологии, которые помогут создать благоприятную обстановку и для ребят, и для их родителей.

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов