Подробности. «Фабрика процессов» для бережливого производства

Представители региональных центров компетенций встретились на Тамбовщине, что бы обменяться опытом.

Тамбовская область в 2019 году в числе первых вступила в национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В соответствии с поручениями президента Владимира Путина, нацпроект призван обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже чем на 5 процентов в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства.

В настоящий момент Тамбовский центр компетенций успешно реализовал 11 проектов. Например, на «Алмазе», «Ревтруде», на свиноводческом комплексе.  Сейчас эксперты Центра ведут работы еще на четырех предприятиях. В целом, по региону в нацпроекте участвуют свыше 30 предприятий. Проекты нацелены на внедрение технологий бережливого производства. Цель - повышение эффективности предприятий.

Проект реализуют на каждом предприятии в течение полугода. Он включает внедрение новых технологий, а также обучение сотрудников по 10 направлениям. Это так называемая «фабрика процессов». Обучение на ней построено таким образом, чтобы участники могли на практике использовать инструменты бережливого производства на основе реального производственного процесса. Это полностью интерактивный обучающий формат, в котором нет скучной теории и длинных слайдов, а есть много практики. В результате эти инструменты сотрудники могут тиражировать далее уже самостоятельно, рассказывает Максим Пахомов, директор Центра компетенций в сфере производительности труда Тамбовской области.

Региональные центры компетенций созданы по всей стране. Они проводят свою деятельность под эгидой федерального центра, который функционирует при Министерстве экономического развития России. Между коллегами постоянно происходит обмен.  Один из них - межрегиональный семинар в Тамбовской области. О своих проектах рассказали представители республики Мордовия, а также руководитель Центра Пензенской области Павел Ивчатов. Семинар проходил под девизом «Лучшие практики внедрения инструментов бережливого производства на предприятиях».

Фото: pixabay.com

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов