Подробности. Елена Невзорова: «К нам приходят школьники, которые готовы стать медиками»

В тамбовских школах открыли медицинские классы.

В новом учебном году в школах №13, 22, 24 и лицее №28 появились профильные медицинские классы. В них знакомятся с азами профессии старшеклассники, мечтающие стать медиками. Нововведение стало результатом договоренностей, достигнутых между общеобразовательными учреждениями, Тамбовским медколледжем и Державинским университетом. Профессиональная ориентация школьников – важнейший аспект, который учитывается в организации работы образовательных учреждений. Будущие медики не только изучают биологию, химию и математику на углублённом уровне, формируют базу знаний врача, но и на практике отрабатывают основные умения медицинского работника, определяются с выбором специализации. Выпускники медицинских классов в школах – это резерв, который будет способствовать укреплению кадрового состава учреждений здравоохранения и нашего региона, и всей России, отметила доктор биологических наук, профессор Елена Невзорова.

Сегодня в медицинских классах педагоги ищут и апробируют новые формы профильного образования. Как рассказывает Людмила Леонова, замдиректора 22 тамбовской школы, ученики 10 классов, прошедшие предварительный отбор, в течение учебного года дополнительно посещают медколледж и вуз. Они ходят на экскурсии и изучают с преподавателями профильные предметы по углубленной программе. Медицинские классы позволяют ребятам определиться и решить, стоит ли им после окончания школы поступать на медицинские специальности или выбрать все же другие профессии.

Отметим, что практика введения профильных классов существует также в школе №13, где будущие выпускники знакомятся с профессией учителя. Подобная профориентация даёт результаты: из 18 человек в педагогический колледж уже осознанно и с большим желанием поступили девять ребят.

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов