Подробности. Дорога в школу должна быть безопасной и комфортной

Два этих параметра совмещают школьные автобусы. Их автопарк регулярно обновляют. Сегодня ключи от новых машин глава региона вручил руководителям нескольких муниципалитетов. Транспорт поступит и в районные больницы.

В Тамбовской области свыше девяти тысяч детей добираются на уроки с помощью «Школьного автобуса». На маршрут - до образовательной организации и обратно - ежедневно выходят 429 машин. Их техническое состояние должно быть безупречно и ответственные службы ведут пристальный контроль за безопасностью таких пассажирских перевозок. Важно не только своевременно устранять неисправности, этот эффективно на до поры до времени, но чем дольше срок эксплуатации, тем чаще случаются такие поломки. Поэтому необходимо своевременно обновлять автопарк, что ежегодно происходит в рамках федеральной программы «Школьный автобус». Этот год не стал исключением. Сегодня десятки автомобили школьных автобусов и Скорой помощи разъехались по городам и районам. Торжественную церемонию вручения ключей по традиции провели на площади у здания Правительства области. Глава региона Максим Егоров отметил, что благодаря поддержке Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в 2022 году выделено свыше 193 миллионов рублей из федерального бюджета для обновления автопарка образовательных организаций и службы скорой медицинской помощи Тамбовской области. В результате приобретено 46 новых автомобилей.

По муниципалитетам новые автомобили распределяли опираясь на два главных принципа. Во-первых, поступившие транспортные средства направили на замену школьных автобусов, которые технически устарели. Новый, современный транспорт заменит все автобусы выпущенные до 2013 года. Таковых в области сейчас 18. Второй важный аргумент: в приоритете маршруты, где осуществляется подвоз большого количества детей. Там необходимо снять повышенную нагрузку. Поэтому два автобуса дополнили уже имеющийся автопарка. Как отметил Максим Егоров, школьные автобусы перевозят детей и по маршрутам области, и по городам Центрального федерального округа. Так что особый бренд – «Дети Тамбовщины» - делает наши школьные автобусы узнаваемыми по всей стране. Поступающий в регион автотранспорт сделает дорогу до школы даже из самых отдаленных сел и деревень максимально комфортной и, самое главное, – безопасной, отметил глава Мичуринского района Гогита Хубулов.

Как известно, безопасность, жизнь и здоровье зачастую зависят от оперативной и четкой организации работы по оказанию скорой медицинской помощи. Региональную систему здравоохранения сегодня тоже можно поздравить с обновлением. 17 новых автомобилей скорой медицинской помощи и 9 передвижных медицинских комплексов получили районные больницы. Новые современные автомобили имеют необходимое оборудование для оказания экстренной и неотложной помощи. Это полноприводные машины, приспособленные к поездкам в отдаленные районы области, а значит неотложная медицинская помощь станет доступнее для граждан нашего региона. Торжественная церемония вручения ключей стала отправной точкой для этой важной работы. И еще одна не менее важная информация. На сайте za.gorodsreda.ru сейчас активно идет голосование за благоустройство территорий. Выбирают жители городов области и сегодня же проголосовал глава региона Максим Егоров.

Максим Егоров проголосовал в сквере Петрова, там ежедневно работают волонтеры, которые помогают и напоминают жителям о том, что сейчас они могут повлиять на благоустройство родного города. Волонтеры несут дежурство не только в популярных для прогулок местах Тамбова, но и могут выехать во дворы. Для этого жителям нужно подать коллективную заявку по номеру телефона 48-15-79, согласовав дату и время выезда Либо сделать свой выбор на сайте проекта. Напомню, что на обновление в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» претендует 21 территория в Тамбове, Котовске, Мичуринске, Моршанске, Рассказове и Уварове. Голосование продлится до 31-го мая.

Ведущий: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов