Подробности. День знаний: после торжественной линейки — тематический урок

В тамбовских школах День знаний дал старт новым традициям.

В эти дни на дорогах резко увеличился автомобильный трафик. В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции усиливают контроль за безопасностью дорожного движения вблизи школ и детских садов. Ирина Мочалова, старший инспектор по пропаганде регионального Управления ГИБДД напоминает о правилах перехода «зебры», использовании световозвращающих элементов. А водителей просит соблюдать скоростной режим и быть особенно внимательными в непосредственной близости со школами и детскими садами.

В День знаний в православных храмах утреннее богослужение завершали молебном на начало учебного года. Это традиция в День знаний совершать особый чин, в котором просят Божьей помощи в учении. В Тамбовской семинарии новый учебный год начался для без малого 150 семинаристов, рассказывает Виталий Щербаков, первый проректор духовного учебного заведения.

Численность школьников в областном центре постоянно растет. За пять лет она повысилась почти на 20%, и наибольший прирост отмечается в младших классах. Более 40% всех школьников сконцентрированы в школах северной части Тамбова. Справиться с ситуацией поможет новая школа в микрорайоне «Телецентр», открытие которой планируют на конец 2022 года. 1 сентября во всех школах города прошли традиционные линейки, в том числе в 12 классической гимназии.

Первого сентября, в День знаний, школьный звонок впервые прозвучит для 4 057 маленьких тамбовчан. А всего за парты сядут более 33 тысяч ребят, что на 1 500 больше по сравнению с прошлым учебным годом. Для Максима Егорова, врио главы администрации Тамбовской области День знаний особый - в первый класс идет третий сын Иван.

Торжественные линейки во всех школах региона прошли с поднятием флага и звучанием гимна. Так, теперь будет начинаться каждая учебная неделя. Процесс обучения в 2022 году будет построен по новому федеральному государственному стандарту. Изменения коснутся учеников 1 и 5 классов. Среди нововведений также обеспечение детей с ограниченными возможностями здоровья.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов