Подробности. Анна Орехова: «В 2022 году ожидают, что в Тамбовской области появятся на свет 7 тысяч детей»

В селе Отъяссы Сосновского района приступят к реконструкции дома-интерната для престарелых и инвалидов.

Ход реализации национального проекта «Демография» на территории Тамбовской области обсудили на заседании проектного комитета. Проект «Демография» — один из самых крупных нацпроектов. В его состав входят пять региональных проектов. Общий объем их финансирования в этом году составляет более 4,5 млрд рублей.  Половину средств обеспечит Пенсионный фонд.  Почти полтора миллиарда рублей поступят из федерального бюджета.  Традиционно значительная часть средств направляют на оказание мер поддержки семей с детьми. В рамках этого проекта, как сообщила начальник управления социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова, сейчас рассматривают проект Тамбовской области по предоставлению помощи семье при рождении ребенка. Для планируемых 7 тысяч тамбовских новорожденных необходимо предусмотреть 35 миллионов рублей.

Наталья Астафьева, временно исполняющая обязанности заместителя главы администрации области, отметила, что опытом Тамбовщины в реализации нацпроекта активно пользуются в других российских городах. Наш же регион, будучи пилотным по  внедрению системы долговременного ухода, должен показать эффективность инвестиций в это направление.

За 3 года реализации национального проекта «Демография» удалось построить 14 детских садов, создать 10 спортивных объектов, модернизировать кадровый центр, реконструировать «Социальный МФЦ» в Тамбове и «Геронтологический центр» в Пргородном лесу. Кроме этого приобрели 23 автомобиля для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские организации, реализовали 12 муниципальных программ общественного здоровья и многое другое.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов