Подробности. Алена Кузьменко: «Желания побывают в небе и обязательно сбудутся!»

Отправить мечты в космос и гарантировать их исполнение: астронавты вместе с тамбовскими детьми, страдающими окнозаболеваниями, нарисовали их мечту.

Благотворительный фонд UNITY занимается созданием системы психосоциальной поддержки онкологических пациентов на основании лучших мировых практик, адаптированных к российским реалиям. Команда реализует программы в регионах России, а также в других странах с 2016 года. В рамках арт-проекта «Ракета» астронавты собирают мечты детей из онкоцентров, которые позже будут нанесены на ракету и отправятся в космос при поддержке Роскосмоса. Образ будущей ракеты уже наполнился мечтами маленьких художников из Иркутска, подмосковного Чехова, Липецка, а также из зарубежных стран. Идею высоко оценил Максим Егоров, глава региона.

В составе доброго космического экипажа UNITY амбассадор фонда, космонавт Роскосмоса – наш земляк Сергей Кудь-Сверчков. Он летал на МКС в 2021 году. А также является важным членом команды – скафандр «Победа», который побывал в космосе и благополучно вернулся домой. Сергей считает, что «терапия искусством» позволяет детям переключиться мысленно от тяжелого лечения, дает возможность отправить свою мечту в космос и дарит надежду на выздоровление. А международный характер проекта позволяет осознать, что человек не один со своей болезнью.

К слову, создатель и президент благотворительного фонда UNITY – наша землячка Алена Кузьменко. Она говорит, что несмотря на любые перемены в мире, ее команда продолжит программы психологической поддержки онкологических пациентов до тех пор, пока у них будет хватать ресурсов.

Фонд UNITY посетил Тамбов первый раз. И готова в дальнейшем сотрудничать и развивать программы по психологической поддержке онкопациентов в регионе.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов