Подробности. Алексей Житлов: «Причем прирост поступлений был обеспечен во все уровни бюджета»

На 21% больше поступило налогов во все уровни бюджета в 2021 году по сравнению с предыдущим.

Итоги работы на текущий момент и планы на ближайшее будущее обсудили на расширенной коллегии Управления федеральной налоговой службы России по Тамбовской области. Участие в заседании принял глава региона Максим Егоров, который выслушал отчет о работе налоговых органов за 2021 год.

Так, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, экономика Тамбовской области успешно адаптировалась к реалиям жизни. А налоговая служба региона, благодаря эффективной деятельности, даже в складывающихся обстоятельствах, обеспечила существенный рост налоговых поступлений. В результате налогоплательщики области в 2021 году пополнили государственную казну на 73 миллиарда 445 миллионов рублей налоговых сборов и взносов, что почти на 13 миллиардов больше, чем в 2020. А это – 21%. Причем прирост поступлений был обеспечен во все уровни бюджета, отметил Алексей Житлов, руководитель регионального Управления налоговой службы.

Что касается текущего года, то в целях мобилизации дополнительных доходов налоговики намерены, кроме прочих мер, усилить контроль за выплатами дивидендов обществами с ограниченной ответственностью. Так, из 120 организаций, имеющих не распределенную прибыль, дивиденды в 2020 году выплатили только 17 юридических лиц, применяющих единый сельскохозяйственный налог. Остальные ООО дивиденды не выплачивают. Соответственно НДФЛ с доходов в виде дивидендов налоговыми агентами не удерживают, а значит и в консолидированный бюджет области не перечисляют.

Среди других целей региональной налоговой службы на текущий год – мобилизация дополнительных доходов и работа с должниками.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов